Главная » 2018 » Июль » 11

Ценовой кризис на мировом рынке нефти приведет к его переделу. Об этом сообщил глава Роснефти Игорь Сечин в интервью австрийской газете Die Presse.

«Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела», - приводит слова Сечина ТК «Мир».

Глава Роснефти сообщил, что в компании считают возможным падение цены на нефть до 60 долларов и ниже в течение первого полугодия следующего года. «Я должен сказать, что «Роснефть» является достаточно гибкой, и у нее есть запас; цена в $60 нас тоже устраивает», - сообщил Сечин, добавив, что реализацию дорогос ... Читать дальше »

Просмотров: 206 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018

Венгрия заинтересована в сотрудничестве с «Газпромом» по интеграции газотранспортной системы страны с газопроводом «Турецкий поток», сообщил журналистам после заседания российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству сопредседатель комиссии, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Он пояснил, что 5 июля планирует провести переговоры с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Мы будем вести переговоры о том, что для Венгрии исключительно важна возможность подключения к "Южному газовому потоку". Мы готовы к тому, чтобы создать систему транспортировки газа, подобную "Южному потоку"» ... Читать дальше »

Просмотров: 201 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча Президента ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагита Алекперова и Председателя Правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Стороны обсудили ход реализации Генерального соглашения о стратегическом партнёрстве, в частности, приобретение "Газпромом" добываемого ЛУКОЙЛом газа.

По итогам встречи стороны подписали Дополнительное соглашение к договору поставки газа с месторождений ЛУКОЙЛа в Большехетской впадине, в котором определяются объёмы поставки газа в 2017-2024 годах.

Также был подписан Договор поставки газа с разрабатываемых ЛУКОЙЛом месторождений Северного Каспия на период до 2024 года включительно. Газ будет поступать в газотранспортную систему (ГТС) "Газпрома" в районе города Будённовск. Объём поставляемого ежегодно газа будет определяться исход ... Читать дальше »

Просмотров: 235 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018

Тарифы нельзя повышать до бесконечности. Украинские законодатели до сих пор этого не поняли, а между тем уже в ближайшие месяцы это может обернуться коллапсом.

Валентин Землянский, независимый эксперт по вопросам энергетики, уверен, что два ключевых фактора, которые будут влиять на прохождение отопительного сезона, это фактор погоды и политический фактор – ситуация с мирным урегулированием на Востоке. Насколько сохранится стабильность на Донбассе, насколько сохранятся ритмичные поставки угля.

Даже с учетом падения потребления электроэнергии нужно будет закупить 9 млн тонн угля, из которых половина – это антрацитовая группа, это только уголь из зоны АТО.

Просмотров: 223 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – Рынок газа должен прийти к выделению из "Газпрома" независимой газотранспортной организации, заявил в интервью "Интерфаксу" начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

Он напомнил: "Я уже написал правила недискриминационного доступа к системе "Газпрома". Они уже внесены в правительство. Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила".

"Это означает, что все получат равный доступ к системе "Газпрома" по транспортировке газа. Это означает, что надо будет перейти на единый тариф по транспортировке газа. А это означает, что, может быть, встанет вопрос о "распаковке" "Газпрома", - заявил Махонин.

Он напомнил, что нефтяная отрасль организована таким образом, что вся система н ... Читать дальше »

Просмотров: 198 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018

В Норвегии построили первую в мире плавучую прибрежную полнофункциональную ветровую турбину. Турбина Hywind, весящая 5 300 тонн, имеет высоту 65 метров. Она располагается в 10 километрах от острова Кармой, что неподалеку от юго-западного побережья страны.

Турбина установлена на плавучей платформе, прикрепленной к морскому дну с помощью трех кабелей. В качестве балласта в платформе использованы вода и камни.
Испытания Hywind будут вестись в течение двух лет, после чего ее производитель — компания StatoilHydro — приступит к установке подобных турбин в других странах. Потенциальными рынками, которые могут заинтересоваться новой технологией, названы Япония, Южная Корея, Калифорния, весь восточный берег Соединенных Штатов и Испания.
Hywind отличается от действующих сегодня офшорных турбин тем, что ее можно располагать вдалеке от берега, где глубина составляет от 120 до 700 ... Читать дальше »

Просмотров: 296 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 11.07.2018