Главная » 2018 » Июль » 11 » ФАС заявила о необходимости "распаковать" ГТС "Газпрома"
05:01
ФАС заявила о необходимости "распаковать" ГТС "Газпрома"

Москва. 28 сентября. INTERFAX.RU – Рынок газа должен прийти к выделению из "Газпрома" независимой газотранспортной организации, заявил в интервью "Интерфаксу" начальник управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин.

Он напомнил: "Я уже написал правила недискриминационного доступа к системе "Газпрома". Они уже внесены в правительство. Мы рассчитываем, что правительство все-таки найдет в себе политическую силу и мотивацию, и примет до конца года эти правила".

"Это означает, что все получат равный доступ к системе "Газпрома" по транспортировке газа. Это означает, что надо будет перейти на единый тариф по транспортировке газа. А это означает, что, может быть, встанет вопрос о "распаковке" "Газпрома", - заявил Махонин.

Он напомнил, что нефтяная отрасль организована таким образом, что вся система нефтепроводов сосредоточена в одних руках, а нефтяные компании на равных условиях транспортируют свою нефть. "Может быть, в отношении рынка газа об этом пока чуть-чуть преждевременно, но об этом надо говорить, и к этому рынок должен прийти. Рынок газа должен быть выстроен таким образом, чтобы была единая независимая транспортирующая организация, а добывающие компании должны на равных условиях сдавать газ в трубу", - уверен антимонопольный чиновник.

Линк

ФАС призвала правительство создать равный доступ к ГТС "Газпрома"
Просмотров: 198 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0