Главная » 2018 » Июль » 30

Министерство энергетики России к лету 2013 г. подготовит поправки в закон «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ» для создания прозрачной системы антимонопольного регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, заявил замминистра энергетики Павел Федоров.

Система направлена на обеспечение баланса давления на участников со стороны Федеральной антимонопольной службы и налоговиков. Также «новые правила игры» учтут особенности конкретных регионов страны.

По словам Федорова, в ближайшее время будет создана рабочая группа с участием бирж, нефтяных компаний, представителей трейдерского сообщества и ФАС России.

«Российские нефтяные компании многие годы сталкиваются с одной и той же проблемой, – говорит Федоров. – С одной стороны, из-за требований антимонопольного законодательства они вынуждены снижать цены на нефтепродукты, с другой стороны, из-за специфики законода ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 30.07.2018

Иностранные инвесторы уже находятся на низком старте, ожидая начала строительства «Северного потока — 2», которое запланировано на 2018 год.

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриель заявил, что ФРГ поддерживает проект «Северный поток — 2», но только при условии, что сохранится транзит газа через Украину. По его словам, которые передает «Интерфакс», для Германии важно сохранить транзит газа через Украину, а также обеспечить энергоносителями Словакию, Чехию и Польшу.

Кроме того, Зигмар Габриель подчеркнул, что «Северный поток — 2» — это инвестиционное решение европейских компаний, а не только проект Еврокомиссии. По его словам, для Германии важно, чтобы он был реализован и работал в соответствии с действующим законодательством ЕС. В ст ... Читать дальше »
Просмотров: 213 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 30.07.2018

Россия готова сотрудничать с Саудовской Аравией по поставкам сжиженного природного газа. Об этом в ходе заседания межправительственной комиссии с Саудовской Аравией заявил Министр энергетики России Александр Новак.

«Россия, как ведущая страна на газовом рынке, готова расширять поставки сжиженного природного газа, тем более одним из основных стратегических направлений является строительство заводов СПГ. Мы готовы увеличить объемы поставок газа на мировой рынок и, в случае наличия потребностей Саудовской Аравии, готовы будем также коммерческие договоренности рассматривать», - отметил министр.

Как было сообщено ранее, Россия активно рассматривает возможность поставок СПГ на Ближний Восток. Одним из перспективных направлений в данном секторе является Кувейт, где к 2020 году планируется завершить строительство термина ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 30.07.2018