Главная » 2018 » Июль » 07

Нафтогаз обратился в Европейский суд справедливости с требованием отменить решение Еврокомиссии, которое позволяет Газпрому увеличить использование мощности газопровода OPAL и объемы прокачки газа по «Северному потоку». Об этом сообщает пресс-служба украинского холдинга.

«Принятие указанного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также обязательства ЕС по Договору к Энергетической Хартии и по Договору об учреждении Энергетического Сообщества», - говорится в сообщении.

В компании считают, что решение было принято «за пределами полномочий ЕК». Кроме того, это решение не способствует усилению конкуренции и создает угрозы безопасности снабжения Украины и стран Восточной Европы, а также функционированию внутреннего рынка ЕС и Энергетического сообщества, поскольку усиливает доминирование Газпрома и связанных ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 07.07.2018

«Газпром нефть» и иранская компания Oil Industries’ Engineering & Construction (OIEC) подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий взаимную заинтересованность компаний в объединении усилий по предварительной оценке и изучению геологического потенциала нефтяных месторождений, находящихся на территории Исламской Республики Иран. Документ подписали первый заместитель Генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и Генеральный директор OIEC Бехзад Мохаммади.

Стороны договорились проводить совместные консультации с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC), касающиеся оценки, разведки и разработки предложенных инвесторам активов, а также рассмотреть дополнительные возможности сотрудничества в Исламской Республике Иран. Подписанный меморандум о взаимопонимании не предоставляет «Газпром нефти» и OIEC эксклюзивных прав и не ограничивает компании в п ... Читать дальше »

Просмотров: 283 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 07.07.2018

Мировые цены на нефть в понедельник, 30 сентября, снизились на фоне слабых макроэкономических данных по КНР и опасениях относительно провала бюджетных переговоров в США, свидетельствуют данные торгов.

Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 0,65 доллара — до 107,98 доллара за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI опустилась на 0,87 доллара — до 102 долларов за баррель ровно.

По данным HSBC, индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности КНР повысился в сентябре лишь до 50,2 пункта с 50,1 пункта в августе, в то время как аналитики ожидали роста до 51,2 пункта.

Фактором беспокойства и неопределенности для рынка по-прежнему остаются бюджетные переговоры в США — крупнейшем мировом потребителе сырья. Как сообщила ... Читать дальше »

Просмотров: 209 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 07.07.2018

Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций «Северного потока» и «Северного потока-2», принадлежащих «Газпрому». Об этом сообщил «Нафтогаз», которому российская компания должна выплатить $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража. «Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция НАК "Нафтогаз Украины" на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов»,— цитирует ТАСС украинскую компанию.28 февраля арбитраж в Стокгольме частично удовлетворил требования «Нафтогаза», обязав «Газпром» выплатить украинской компании $2,6 млрд за недостаточные объемы транзита в 2009–2017 годах.30 мая «Нафтогаз» наложил арест на акции «Северного потока» и «Северного потока-2» в Швейцарии, а также на неизвестные активы российской компании в Нидерландах.
Просмотров: 225 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 07.07.2018