Главная » 2018 » Июль » 09
Новатэк заложил в Сбербанке почти 50% акций «Ямал СПГ» (всего компания владеет 50,1% проекта, по 20% принадлежит французской и китайской CNPC, 9,9% — фонду «Шелкового пути»). Это следует из материалов единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юрлиц.

«Ямал СПГ» предусматривает строительство завода сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения (доказанные и вероятные запасы газа по стандартам PRMS — 926 млрд кубометров). Общая стоимость проекта — 26,9 млрд долларов. На Южно-Тамбейском уже пробурено 47 поисково-разведочных скважин из 58 необходимых для запуска первой очереди завода: она должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году. Сего ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018

Инициатива Польши передать управление газопроводом "Северный поток-2" независимому оператору не имеет судебных перспектив. Такое мнение высказал директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

Варшава регулярно критикует российские газовые проекты в ЕС" data-author="Marek and Ewa Wojciechowscy/CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Попытка Польши отнять у "Газпрома" управление "Северным потоком-2" зависнет в суде">

Варшава регулярно критикует российские газовые проекты в ЕС
wikipedia.org / Marek and Ewa Wojciechowscy/CC BY-SA 3.0 ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018

Владимир Путин по итогам переговоров с премьером Болгарии Бойко Борисовым подтвердил, что «Газпром» «прорабатывает в практическом плане» прокладку второй нитки «Турецкого потока» из Турции в Болгарию. Таким образом, наиболее логичный с точки зрения развития инфраструктуры маршрут для «Турецкого потока» — Болгария, Сербия, Венгрия — получил одобрение на политическом уровне, несмотря на болезненные воспоминания о неудаче «Южного потока». Господин Борисов поблагодарил российского президента за то, что тот «не держит зла».

Владимир Путин фактически объявил о будущем маршруте второй нитки «Турецкого потока», которая предназначена для транзита российского газа через территорию Турции в страны Юго-Восточной Европы. Изначально «Газпромом» рассматривалось два маршрута — через Грецию в Южную Италию (проект Poseidon) или через Болгарию в Сербию и ... Читать дальше »

Просмотров: 223 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018

Он якобы «убьёт конкуренцию на европейском газовом рынке под действием газового шантажа „Газпрома“», говорят в украинской компании..
Просмотров: 209 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018

В ходе саммита стран-членов программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Вильнюсе 28-29 ноября представители Киева и Брюсселя намеревались подписать парафированное ранее Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. Как стало известно 21 ноября, руководство Украины решило приостановить процесс сближения с Брюсселем. О последствиях данного шага для Белоруссии рассказал 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич.

Информационный накал вокруг Вильнюсского саммита "Восточного партнерства" предсказуемо нарастает, но своего пика он достигнет накануне и во время самого мероприятия. Интрига с возможной ассоциацией Украины и Евросоюза будет сохраняться до последнего, хотя шансы на подписание соглашения снизились в последние месяцы в связи с акт ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018

Deutsche Welle, Германия
Андрей Гурков

«В апреле 2017 года Япония и Россия объявляют, что положили конец спору вокруг Курильских островов и заключили мирный договор». Так начинается гипотетический сценарий берлинского Фонда науки и политики (SWP). Наряду с десятью другими сценариями разных авторов он вошел в опубликованный в середине июля сборник «Возможные сюрпризы», о котором DW уже писала. Цель этого сборника — смоделировать те внешнеполитические шаги, на которые в обозримом будущем могла бы пойти Россия, и подготовить к ним политиков в Германии и Евросоюзе.
 
Геополитические соображения Японии
 
Итак, перед нами не прогноз, а всего лишь описание теоретически возможной ситуации, сделанное на основе реальных фактов и новейших ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 09.07.2018