Главная » 2018 » Май » 22
Строительство завода по производству сжиженного природного газа на платформах в Обской губе Карского моря вблизи полуострова Гыдан нанесет меньше вреда экологии Арктики, чем возведение завода на материковой части. Так считает губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.
«Арктик СПГ-2» - второй проект НОВАТЭКа по производству сжиженного природного газа после «Ямал СПГ». Компания рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на полуострове Гыдан, газ для сжижения будет поступать с Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Капитальные затраты в строительство завода оценивают в 10 млрд. долларов. «Арктик СПГ-2» планируется строить на платформах в шельфовой зоне Обской губы. Платформы будут собираться на Кольском полуострове в Мурманской области. Проект разрабатывает компания НОВАТЭК. Не будет привязки к самому континенту - ... Читать дальше »
Просмотров: 299 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 22.05.2018

Сегодня ночью случилось то чего мы и ожидали и то чего очень не хотели. Удар и реакция России оставили неприятный осадок.  Не важно сколько ракеты перехвачено - это были сирийцы (наши просто физически не могли перехватить ракеты пришедшие через пособницу террора - Иорданию остаётся неясно насчёт удара через Средиземное море). Не важно что ничего ценного (если не считать что достоверно - один или несколько объектов гражданской энергосистемы в Дамаске) вроде бы не уничтожено. Важен факт - нас не убоялись и по Сирии нанесён удар при наличии там наших военных, сведений о гибели или ранении не поступало пока. Впрочем даром всю прошлую неделю велась интенсивная разведка Сирии? Выбирались наименее прикрытые места и выискивалось где с гарантией нет наших, Впрочем удару это не помешало. Репутацию России смешали с грязью. Мы не защитили хотя и обещали. Впрочем обо всё этом ниже и подр ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 22.05.2018

Месяц назад я опубликовал статью о дальнейших перспективах сланцевой нефти и не нашел их особо блестящими. В рамках объемного материала нельзя было углубляться в детали, и пришлось отложить это занятие на потом. Время пришло, и сегодня я намерен  сосредоточиться на самом крупном сланцевом месторождении Баккен. Сразу оговорюсь: я пишу для широкой российской аудитории; знающих специалистов прошу не пенять на то, что в статье будут встречаться давно им известные истины.

1. ЗАПАСЫ И ДОБЫЧА

По площади (520 тыс. кв. км) Баккен - второе крупнейшее нефтяное месторождение мира, оно лишь немного уступает территориям материковой Франции или Ханты-Ма ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 22.05.2018