Главная » 2018 » Май » 12

Москва. Окончательной договоренности между Россией и Белоруссией по нефтегазовому вопросу пока нет, но стороны согласовали текст доклада, который должен быть представлен на согласование руководству стран. Об этом сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
"У нас окончательных договоренностей нет, но действительно стороны сблизились в подходах и сейчас мы находимся в стадии доклада руководству, потому что остались моменты, которые требуют решения руководства", - сказал он, отметив, что согласован сам текст доклада. Дворкович добавил, что руководству РФ текст доклада уже доложен.
"Но это не означает, что стороны полностью согласились с текстом, потому что там остались вопросы, которые мы на своем уровне не имеем полномочий решать", - цитир ... Читать дальше »

Просмотров: 217 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 12.05.2018

Россия предложила национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco принять участие в проекте российского НОВАТЭКа по сжижению газа «Арктик СПГ-2». Об этом министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сообщил на пресс-конференции. «Наши российские коллеги предложили возможность инвестиций во второй этап «Ямал СПГ» («Арктик СПГ-2», второй проект НОВАТЭКа). Это большой проект. Он станет частью газовой стратегии Aramco», - сказал министр. Ранее аль-Фалех в интервью ТАСС говорил, что Саудовская Аравия изучает возможность участия во втором проекте НОВАТЭКа по строительству завода по сжижению газа «Арктик СПГ-2», - сообщает energybase.ru. «Арктик СПГ-2» - второй СПГ-завод НОВАТЭКа, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 г ... Читать дальше »
Просмотров: 227 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 12.05.2018

В августе может быть названа предварительная оценка украинской газотранспортной системы (ГТС), сказал президент Виктор Янукович во время неформальной встречи с Клубом главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в Крыму в среду.

Глава государства сообщил, что для объективного определения стоимости и технического состояния ГТС Украина заключила соглашение с западными специалистами, которые сейчас проводят соответствующий аудит. "Работают эти эксперты, и предварительную оценку системы мы надеемся получить в августе. В августе будет понятна рыночная цена этой системы", - сказал он.

Говоря о намерении сохранить и обеспечить эффективную работу украинской ГТС, В.Янукович подчеркнул: "В этом заинтересованы и Россия, и Украина, и Европа".

По его словам ... Читать дальше »

Просмотров: 211 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 12.05.2018