Главная » 2018 » Август » 04

В рамках строительства магистрального газопровода  Сила Сибири прорублен второй тоннель под рекой Амур. Выход тоннелепроходческого комплекса (щита) состоялся 1 июня 2018 г.

Щит ускоренными темпами шел от китайского берега р Амур к российскому.
Работы завершились на месяц раньше, чем планировалось.
Протяженность тоннеля составила 1139 м, внутренний диаметр - 2,44 м.
Тоннель проходит на глубине 20 м.

2-ниточный подводный переход соединит МГП Сила Сибири с газотранспортной системой Китая.
2я ветка является резервной.
Основную нитку, расположенную в 50 м от резервной, завершили в декабре 2017 г.
Следующим этапом станет сварка труб в тоннелях. 
Летом 2018 г планируется завершить протаскивание труб по первому тоннелю.

Просмотров: 223 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.08.2018

НОВАТЭК рассматривает возможность реализовать следующий СПГ-проект параллельно с «Арктик СПГ 2», заявил в интервью “Ъ” глава и совладелец компании Леонид Михельсон. Он отметил, что это будет зависеть, прежде всего, от двух факторов. Во-первых, как быстро НОВАТЭК сможет строить на верфи в Мурманске гравитационные платформы, на которых будут размещены линии сжижения. «Вот сейчас мы контрактуем оборудование для первого дока, дальше мы построим второй док, что позволит отливать параллельно две гравитационные платформы. Может быть принято решение по достроечной набережной, что позволит нам практически три линии сжижения параллельно производить», -- сказал господин Михельсон.
Просмотров: 193 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.08.2018

То, что Болгария не намерена возобновлять работы по строительству на своей территории газопровода «Южный поток» - скорее не новость, а попытка подогреть информационное поле перед встречей еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с министром энергетики России Александром Новаком. Иначе трудно объяснить, зачем агентство Reuters возвращается к теме, которая давно всем известна. Издание привело слова президента страны Росена Плевнелиева, который в очередной раз подтвердил, что не разморозит работы по «Южному потоку» без разрешения Еврокомисии.

Евросоюз потребовал от Болгарии приостановить строительство «Южного потока» в начале июня под предлогом того, что будущ ... Читать дальше »
Просмотров: 224 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.08.2018

Иногда нас ставят в условия, когда выбор виртуален или его нет совсем (я не про выборы). Вот, например, заботливая мать предлагает ребёнку выбор: "Ты что будешь, гречку с котлетой или рис с рыбой?", тем самым ограничивая всё кулинарное разнообразие в выбор из двух уже готовых блюд. Есть у меня такое ошущение и от СП2 и всего, что с ним связано. Утверждение что труба нужна даже никто не подвергает сомнению, но жизнь меняется очень быстро и, возможно, это утверждение более не аксиоматично? Я, вот, не уверен что в текущих условиях и в среднесрочной, а тем более долгосрочной перспективе этот Поток нужен. Какие вопросы он решает? Гарантированный сбыт в условиях глобального повышения спроса? Одни риски и инвестиции в возможность дёшево отдавать невосполняемый ресурс!

А вот вариант с тотальным переходом на СПГ? Почему нет? Если хотят трубу – пусть тянут. Сами, за свои деньги. И ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.08.2018