Главная » 2018 » Март » 9 » Татнефть получила патент на установку для очистки газа от сероводорода в Германии
11:23
Татнефть получила патент на установку для очистки газа от сероводорода в Германии

Альметьевск, Татарстан. ОАО "Татнефть" получила патент Германии на изобретение «Установка для очистки газа от сероводорода». Изобретение яви-лось итогом сотрудничества специалистов института ТатНИПИнефть и ком-пании «СенсКат ГмбХ» (Германия).
В установке аккумулирован накопленный научный опыт специалистов института в области разработки и использования жидкофазных процессов очистки попутных нефтя-ных газов от сероводорода с использованием абсорбентов на основе водных растворов хелатных комплексов железа. Преимуществом установки является низкое сопротивление потоку газа (не более 1 кПа), что позволяет ей работать в условиях, когда компрессоры обеспечивают суммарный перепад давления в газовой системе не более 11 кПа и при вакууме в откачиваемом объеме до 3 кПа (300 мм вод. ст.). Установка может использоваться, в частности, для очистки газов, выделяющихся в резервуарах РВС. В Европе и, в частности, в Германии перспективы использования установки связаны с необходимостью утилизации биогаза и свалочных газов на газовых электростанциях.
На основании патента предоставляется охрана в Германии интеллектуальных прав ОАО «Татнефть» на изобретение «Установка для очистки газа от сероводорода», под-тверждается высокая конкурентоспособность компании в области исследования и про-мысловой подготовки нефти, газа и воды, сообщает пресс-служба компании. 

Просмотров: 233 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0