Главная » 2019 » Май » 04

4 октября в рамках VI Петербургского международного газового форума состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя правления Uniper SE Клауса Шефера.

Стороны обсудили текущее состояние европейского газового рынка. Отмечено, что одной из основных тенденций в Европе в настоящее время является сохраняющийся рост спроса на российский газ. В частности, по предварительным данным, с 1 января по 3 октября 2016 года экспорт газа из России в Германию превысил показатель за аналогичный период 2015 года примерно на 1,99 млрд кубометров. Рост поставок "Газпрома" в республику в сентябре 2016 года по отношению к сентябрю 2015 года составил 23%.

В этой связи стороны рассмотрели вопросы развития инфр ... Читать дальше »

Просмотров: 163 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.05.2019

БРАТИСЛАВА (Рейтер) - Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в четверг назвал предательством соглашение Газпрома с европейскими партнерами о расширении газопровода Северный поток.

По его словам, Словакия и Украина потеряют от этого миллиарды евро в виде платежей за транзит газа.

В прошлую пятницу российский монополист Газпром подписал с европейскими партнерами соглашение акционеров для создания газопровода Северный поток-2. Проект предусматривает расширение пропускной способности газопровода идущего в обход Украины, вдвое - до 110 миллиардов кубометров в год.

"Они делают из нас идиотов", - пожаловался Фицо во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Арсением Яценюком. Он назвал неожиданным объявление Газпрома о подписании контракта с западными странами-участницами ЕС об укладке новой ветки Северного по ... Читать дальше »

Просмотров: 150 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.05.2019

ПАРИЖ, 12 марта. /ТАСС/. Европейский парламент (ЕП) считает необходимым свернуть осуществление проекта строительства газопровода "Северный поток - 2". Об этом говорится в одобренном во вторник докладе ЕП "О политических отношениях между Европейским союзом и Россией". Трансляция заседаний пленарной сессии ведется из Страсбурга на сайте организации.

"Европарламент подчеркивает, что в настоящее время Евросоюз является главным торговым партнером России и что ЕС сохранит свою позицию в качестве ключевого экономического партнера в обозримом будущем. Но в то же время он указывает на то, что газопровод "Северный поток - 2" усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа, ставит под угрозу внутренний рынок ЕС и не соответствует положениям энергетической политики ЕС и ее стратегическим интересам - и поэтому должен быть остановлен", - говори ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: stylildas1972 | Дата: 04.05.2019