Главная » 2018 » Июнь » 22 » Украина получит деньги от Всемирного банка на закуп газа
02:05
Украина получит деньги от Всемирного банка на закуп газа
Всемирный банк (ВБ) предоставил Украине кредитные гарантии на $500 млн для финансирования импорта газа НАК «Нафтогаз Украины». Об этом вчера вечером сообщил министр финансов страны Александр Данилюк.

«Приветствую сегодняшнее решение правления Всемирного банка предоставить гарантии "Нафтогаза" на кредит в размере $500 млн на закупку газа. Это позволит спокойно пройти отопительный сезон»,— написал глава Минфина в Facebook.

ВБ рассчитывает, что $500 млн гарантий будет достаточно для закупки им газа в течение двух лет, говорится в пресс-релизе по итогам заседания совета директоров банка. «Гарантия, которую совет директоров банка одобрил, поможет обеспечить достаточные поставки газа в течение двух лет. Это также поможет улучшить финансовые условия контрактов для закупки газа»,— приводятся в коммюнике слова регионального директора ВБ по Белоруссии, Молдавии и Украине Сату Кахконена.

Ранее Украина подала иск в киевский суд и потребовала от «Газпрома» $3,3 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. В январе Антимонопольный комитет Украины наложил на российскую компанию этот штраф за якобы имевшее место ущемление конкуренции на рынке транзита газа через страну. «Газпром» не признавал обвинения украинского регулятора и ранее заявлял, что платить штраф не намерен.
Просмотров: 274 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0