Главная » 2018 » Июнь » 29 » Украина не планирует продавать свою ГТС по “белорусскому сценарию”
21:08
Украина не планирует продавать свою ГТС по “белорусскому сценарию”

Украина не намерена продавать РФ свою газотранспортную систему по “белорусскому сценарию”, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Глава “Газпрома” Алексей Миллер по итогам встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко заявлял, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией. “Газпрому” принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия “Белтрансгаз”, в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

“Принципиальная позиция президента Украины заключается в том, что любая конструкция может быть выстроена только на паритетных началах. Поэтому скажу, чего не будет: ни слияния “Нафтогаза” и “Газпрома” – это позиция Украины, – и не будет никакого “белорусского сценария”, – заявил министр.

Украина пока безуспешно добивается пересмотра действующих газовых договоренностей с Москвой.

“Ценообразование – главный переговорный момент. Здесь есть две позиции – цена и гарантии транзита по нашей территории. Наблюдая за тем, каким образом строятся газопроводы в обход нашей страны, в этой области мы должны защищать свои национальные интересы, а не выжидать, когда они обойдут Украину”, – отметил Бойко.

Просмотров: 261 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0