Главная » 2018 » Февраль » 7 » Туркмения наращивает добычу природного газа для поставки в Китай
13:34
Туркмения наращивает добычу природного газа для поставки в Китай
Ашхабад.  Туркмения наращивает добычу природного газа для дальнейшей поставки в Китай. Как сообщает пресс-служба Министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении, несколько ранее приостановленных эксплуатационных скважин вновь возвращены в строй действующих и начали давать газ на газоконденсатном месторождении Самандепе.
"В будущем квартале планируется завершить обустройство еще 4 скважин. Подключение к газосборному пункту отреставрированных скважин позволяет планомерно наращивать добычу "голубого топлива", поставляемого из Туркмении в Китай", - отмечается в документе.
Также сообщается, что специалисты приступили к ремонту очередной скважины на месторождении "10 лет независимости", где ежесуточно из скважины глубиной 2700 метров будет подаваться до 700 тысяч кубометров "голубого топлива". Одновременно ведется плановый ремонт скважин на месторождениях Елгуи, Учаджи, Западный Шатлык, откуда природный газ будет поступать в трубопровод высокого давления.
Как сообщает REGNUM Новости, Ашхабад и Пекин договорились увеличить пропускную способность газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай с планируемых 30 млрд. кубометров до 40 млрд. кубометров в год. В июне китайские официальные лица начали говорить о том, что она может составить и 60 млрд. кубометров. И по трубопроводу будет прокачиваться не только туркменский, но узбекский газ.
В июне 2010 года в Ашхабаде на встрече президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем Центральной комиссии ЦК КПК Хэ Гоцяном была достигнута договоренность о подготовке нового соглашения по дальнейшему наращиванию объемов поставок туркменского газа китайским потребителям. Глава Туркмении и высокопоставленный представитель КНР также согласовали вопросы строительства второй очереди Трансазиатской газовой магистрали. В июне 2010 года по итогам переговоров в Ташкенте принято решение, что после ввода в декабре 2011 года в эксплуатацию второй очереди Трансазиатской газовой магистрали общей стоимостью $2,98 млрд. Китай будет получать и узбекский газ в объеме 10 миллиардов кубометров в год.



Просмотров: 299 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0