Главная » 2018 » Май » 25 » Турецкая сторона сможет выполнить порядка 35-40% работ по сооружению АЭС «Аккую»
09:26
Турецкая сторона сможет выполнить порядка 35-40% работ по сооружению АЭС «Аккую»
Проект реализуется по модели «строй-владей-эксплуатируй» и предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию четырех энергоблоков с реакторами суммарной мощностью 4,8 ГВт. в провинции Мерсин. Все необходимые средства будут привлечены Госкорпорацией «Росатом», которая является мажоритарным акционером будущей АЭС.

«Мы приветствуем принципиальное решение, озвученное на встрече президентов наших стран 9 августа текущего года о присвоении проектной компании «Аккую» статуса «стратегического инвестора». Ожидаем, что этот шаг значительно повысит привлекательность проекта для потенциальных инвесторов, в том числе из Турции», - завил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью газете «Хюрриет» накануне визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Турецкую Ресублику.

Сдача первого блока АЭС должна состояться не позднее чем через 7 лет после выдачи Турецкой Республикой всех разрешительных документов на строительство атомной электростанции. Запланировано, что блоки будут вводиться в эксплуатацию последовательно с интервалами в один год.  Сегодня проектная компания Аккую Нуклеар находится на этапе лицензирования и выполнения подготовительных работ на площадке сооружения АЭС.

В рамках проекта открываются значительные возможности для турецких поставщиков. По предварительным оценкам, турецкая сторона сможет выполнить порядка 35-40% от всех работ по сооружению АЭС «Аккую».

Активно развивается сотрудничество по подготовке турецкого персонала для будущей АЭС. В настоящий момент обучение в российских вузах за счет российского бюджета проходят более 260 турецких студентов.

Просмотров: 313 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0