Главная » 2017 » Апрель » 6 » Tax free введут в ряде аэропортов России осенью
17:40
Tax free введут в ряде аэропортов России осенью

Эксперимент по введению в России системы tax free, которая предполагает возврат НДС при вывозе товаров из страны иностранцами, запустят во второй половине года.
 
Разработанный Минфином законопроект направлен на согласование в Минпромторг, Федеральную налоговую службу (ФНС) и Федеральную таможенную службу (ФТС).
 
ФТС провела встречи с рядом операторов системы tax free. Иностранцы смогут вернуть НДС при вылете из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи. Перечень аэропортов определит правительство. Список магазинов, участвующих в системе, пока не определен.
 
Право вернуть НДС, уплаченный при покупке товаров в России, получат граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз ЕАЭС), при предъявлении паспорта и при условии вывоза товаров за пределы таможенной зоны ЕАЭС через уполномоченные пограничные пункты. Правительство утвердит перечень таких пунктов.
 
Иностранные граждане смогут вернуть НДС в размере начисленного магазином налога за вычетом стоимости услуги по выплате НДС. Услугу по выплате НДС смогут оказывать торговые организации либо организации, действующие по соглашению с ними.
 
Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары, за исключением алкогольной продукции.
 
Чек на выплату налога выдадут на основании кассовых чеков, отпечатанных в течение одного дня с применением контрольно-кассовой техники, место установки которой соответствует месту нахождения магазина, включенного в перечень.
 
В чеке укажут порядковый номер и дату составления чека, порядковый номер и дату кассового чека, наименование, адрес и идентификационный номер магазина, фамилию, имя и отчество физлица, номер его паспорта, страну выдачи паспорта, наименование, количество и стоимость товаров, сумму налога и штрих-код, позволяющий удостоверить номер чека.
 
Иностранные физлица смогут получить возврат НДС в течение трех лет со времени покупки товаров при условии вывоза товаров в течение трех месяцев со дня приобретения.
Просмотров: 267 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0