Главная » 2018 » Май » 28 » Татарстан рассчитывает использовать микротурбины для утилизации попутного нефтяного газа
03:07
Татарстан рассчитывает использовать микротурбины для утилизации попутного нефтяного газа
Казань. Нефтяные компании Татарстана заинтересованы в использовании микротурбинных энергетических установок и ORC-турбин для утилизации попутного нефтяного газа. Об этом заявил  президент РТ Рустам Минниханов в ходе встречи с руководством компании Capstone Turbine Corporation.
Американская компания Capstone Turbine Corporation занимается разработкой и производством газотурбинных энергетических установок малой мощности, а также так называемых ORC-турбин, используемых для утилизации низкопотенциального тепла. Приветствуя руководителей компании, Рустам Минниханов заявил о заинтересованности Татарстана в использовании установок Capstone в рамках реализации стратегии ресурсоэнергосбережения и использования попутного нефтяного газа. "Татарстан должен быть полигоном для продвижения вашей продукции в другие нефтедобывающие регионы РФ", - заявил Президент республики, обращаясь к руководителям Capstone.
Рустам Минниханов подчеркнул, что утилизация попутного нефтяного газа связана с рядом сложностей. В связи с этим решение, предлагаемое компанией Capstone - микротурбины на особых подшипниках - является очень актуальным. При этом, по мнению Р.Минниханова, микротурбинные энергетические установки можно использовать не только для утилизации ПНГ, но и в качестве энергоисточников для удаленных населенных пунктов. Президент Татарстана отметил перспективность таких энергоустановок для всей России и предложил компании Capstone рассмотреть возможность создания предприятия на одной из промышленных площадок в РТ.
Как сообщил президент группы компании БПЦ Анатолий Логинов, мощность микротурбин компании Capstone составляет от 30 кВт. Установки можно объединять в блоки, тем самым обеспечивая потребность в электроэнергии до 10-15 МВт. Также компания предлагает ORC-установки для низкопотенциального тепла. Последние можно использовать для получения энергии из любого теплоносителя с температурой от 90 градусов Цельсия - отработанных газов, горячей воды или воздуха,
А.Логинов заявил о готовности Capstone совместно с российским партнером поставить в Татарстан более 100 станций для утилизации ПНГ. "Приятно, что ваш интерес не ограничивается только нефтяной сферой, - обратился к Президенту РТ Анатолий Логинов. - У нас много проектов, и мы надеемся активно работать в Татарстане".
Он отметил, что в целях снижения стоимости оборудования компания Capstone рассматривает возможность локализации части производства и инженерных работ. "Мы готовы двигаться в направлении создания совместного инженерного центра, а в будущем, если это будет экономически целесообразно, то и производственной площадки", - заявил Анатолий Логинов.
Представитель института "ТатНИПИНефть" сообщил, что на 4 объектах компании "Татойлгаз" уже эксплуатируются микротурбины Capstone. Он также привел расчетные данные возможного использования микротурбин Capstone в Татарстане. "Татнефть" и малые нефтяные компании Татарстана в перспективе могут использовать для утилизации ПНГ 150 МТУ - в основном мощностью 65 кВт и 200 кВт. Их общая мощность составит до 20 МВт. ORC-установки предлагается использовать, в частности, для утилизации тепла на Миннибаевском ГПЗ, общая мощность ORC-установок на объектах нефтяной промышленности в РТ может составить 4 МВт.
Рустам Минниханов высоко оценил перспективы использования микротурбин для утилизации ПНГ и на объектах малой энергетики. По мнению главы Татарстана, газовые турбины имеют значительные преимущества перед газопоршневыми установками. Президент РТ дал поручение приступить к реализации проекта внедрения МТУ на объектах нефтяной промышленности Татарстана, сообщает пресс-служба президента РТ.
Просмотров: 257 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0