Главная » 2018 » Август » 15 » Шпионы возвращаются на холод
02:14
Шпионы возвращаются на холод

Они контролируют нефть, газ, так же как банки и авиакомпании. Они устанавливают свой диктат над газетами и частными предприятиями. Они организуют загадочные операции за рубежом. Бывшие секретные агенты благодаря поддержке Владимира Путина составляют уже 25% всей номенклатуры в Москве. Они, как и в старые времена, считают врагом лишь Запад.

"Поздравляем ФСБ" - голубое полотнище с белыми буквами протянулся вдоль всей Кремлевской набережной, его должны видеть кортежи черных авто важных персон, проносящихся в направлении древней резиденции царей. Федеральную службу безопасности поздравляет с днем рождения строительный консорциум "Крост", одна из крупнейших строительных компаний в российской столице, которая до последнего времени никогда не участвовал в политике. Но времена меняются, и к 20 декабря, профессиональному празднику чекистов, как они себя сами называют, частное предприятие потратило значительную сумму для демонстрации своей покорности. Вложенные средства можно сравнить с затратами на новогодние украшения.

На свой следующий день рождения ФСБ хочет подарить себе новое центральное здание в Москве, расширив имеющиеся, но уже недостаточные площади еще на 30 тысяч квадратных метров. Естественно, никак нельзя потерять подряд такого могущественного заказчика.

23 декабря секретная службы Кремля получила еще один подарок: в правительственный аэропорт Внуково-2 прибыли спецрейсом 9045 Доха - Москва на самолете воздушной президентской эскадрильи два человека, известны лишь по именам. Анатолий Белашков и Василий Богачев оказались в катарской тюрьме после того, как 13 февраля 2004 года перед мечетью в Дохе в своем джипе был взорван чеченский лидер Зелимхан Яндарбиев. И вот они вернулись в Москву по милости эмира Катара, который позволил им отбывать пожизненное заключение на родине.

Тайная операция (на деле оказалась, что она не слишком тайная, поскольку ее исполнители были сразу же обнаружены) в худших традициях КГБ, который свыше 30 лет не совершал убийств политических противников за рубежом. Белашков и Богачев (третий соучастник избежал тюрьмы благодаря дипломатическому паспорту) были арестованы, преданы суду и осуждены как шпионы за убийство и контрабанду оружия. Судя по всему, взрывчатка, использованная при совершении теракта, была доставлена в дипломатическом чемодане российского посольства.

Международный скандал, но этим вечером все новостные программы на национальном телевидении начинались с сообщения о возвращении на родину горе-киллеров в такой тональности, как будто бы они настоящие герои. Владимир Путин связался с эмиром Катара по телефону, чтобы поблагодарить его за "жест доброй воли". В другие времена такое вряд ли могло произойти. А накануне Нового года генерал ФСБ Виктор Черкесов (бывший сотрудник КГБ в Санкт-Петербурге, как и сам Путин), опубликовал в популярном издании "Комсомольская правда" манифест под названием "Мода на КГБ".

Но складывается впечатление, что эта мания - больше чем мода. Вездесущие агенты присутствуют как в государственных структурах, так и в страхах россиян. В то время как в кинотеатрах с успехом идет картина "Личный номер", в которой героический майор спецслужб раскрыл всемирный заговор, организованный Усамой бен Ладеном, русскими (евреями) олигархами и чеченскими повстанцами (это первый постсоветский фильм, заказанный и профинансированный правительством), в реальной жизни разыгрываются почти детективные сценарии. Например, отравление украинского президента Виктора Ющенко.

Тот факт, что ему удалось выжить, пусть с изуродованным лицом, после ужина, приправленного диоксином, с главами украинских спецслужб, как кажется, является доказательством того, что КГБ уже не тот, что раньше. Темная история с отравлением (неизвестно, по инициативе Киева или при содействии коллег из Москвы) выглядит как калька убийств с использованием смертельных настоев, произведенных в лабораториях генерала Судоплатова, маэстро ядов Лаврентия Берии.

Фактом остается то, что в Киеве число знаменитых жертв загадочных инцидентов странным образом увеличилось после того, как Кремль попытался вернуть Украину в русскую семью. 27 декабря министр транспорта Украины Георгий Кирпа, один из основных спонсоров избирательной кампании пророссийского кандидата Виктора Януковича, был найден мертвым на своей даче. Он застрелился, или его застрелили? Тремя неделями раньше покончил с собой Юрий Лях, банкир, близкий к Януковичу: в Киеве ходят слухи о том, что эти двое "слишком много знали".

Мода на КГБ исходит из сердца бывшей империи. Не случайно трон в Кремле занимает полковник спецслужб. Говорят, что с КГБ связаны и два других высших должностных лица: премьер Михаил Фрадков и председатель нижней палаты Думы Борис Грызлов. На посту министра обороны - генерал КГБ Сергей Иванов, которого многие считают преемником Путина. Имеющим отношение к спецслужбам, без особых сомнений, считается (но как всегда, ничего наверняка не известно) Игорь Сечин, заместитель руководителя президентской администрации. Сечина считают стратегом развала ЮКОСа, организованного как секретная операция с подставными лицами, шантажом, использованием инсайдерской информации и судебных органов с целью запугивания. Операция завершилась псевдоторгами, заставившими похолодеть западных инвесторов. И Виктор Иванов, президент совета администрации "Аэрофлота" также работал на КГБ.

По свидетельству социолога Ольги Крыштановской, силовики составляют 25% российской номенклатуры. Прямо (Сечин - президент "Роснефти", государственной нефтяной компании) или косвенно они контролируют нефть, газ, банки, металлургию. Как явные или скрытые руководители, они заменяют политико-экономических олигархов, появившихся в результате приватизации. Прибывшие вместе с Путиным из Санкт-Петербурга силовики за несколько лет набрали критическую массу, которая изменяет Россию. В декабре Дума в первом чтении одобрила подавляющим большинством голосов антитеррористический закон, беспредельно расширяющий полномочия ФСБ. Документ предусматривает введение специального режима "террористическая угроза" (даже на основании неофициальной информации), предусматривающего прослушивание телефонов, ограничение свободы перемещения, запрет на уличные шествия и цензуру в СМИ.

Эксперт по безопасности Александр Гольц отмечает, что закон был поставлен на голосование в Думе в тот день, когда Джордж Буш подписал новые законы по борьбе с терроризмом и план реформирования секретных служб. "Американцы признали провал их служб после 11 сентября, - поясняет он. - Между тем русские предлагают расширить полномочия ФСБ".

С тех пор как Путин пришел в Кремль, бюджет ФСБ увеличился на 360%. Под крыло Лубянки были переданы пограничные войска, которые во времена СССР были частью КГБ и которые Борис Ельцин сделал самостоятельными. Но все, по-видимому, вернулось на круги своя, даже Запад вновь стал главным врагом.

В то время как российские шпионские "резидентуры" за рубежом множатся, путинская партия "Единая Россия" предложила закон, позволяющий запретить въезд в страну иностранным гражданам, которые "неуважительно относятся к России или выступали с неуважительными заявлениями по поводу духовных, культурных или исторических ценностей".

Опасность вновь исходит со стороны Запада - как и всегда в периоды, когда русская история вновь поворачивала к авторитаризму. Когда Виктор Черкесов заявляет, что КГБ в моде, он прославляет "духовную общность" сотрудников спецслужб как "опору" Великой России. "Чекисты и Россия исторически связаны, и любая атака против нас в конце концов нацелена против государства и против народа", - предупреждает он тех, кто критикует всевластие Лубянки. Своего рода орден тамплиеров, согласно риторике, восходящей к временам Сталина, который не ограничивается перенесением в гражданскую жизнь шпионских схем мышления и реанимирует древний миф.

Так, Черкесов оплакивает Россию, которой угрожают внешние враги, желающие ей "африканской судьбы геноцида и антропологической катастрофы" (все эти народы, и русский в первую очередь, окажутся ввергнутыми в водоворот социальных, военных, криминальных, демографических и даже антропологических катастроф. В результате нас может ожидать судьба многих африканских народов - фактически полное обнуление, погружение в хаос и разноплеменной геноцид). А бывшие либералы, подобно политическому стратегу Кремля Владиславу Суркову, клеймят прозападных либералов, называя их "пятой колонной". Но и последние, поддерживающие связь через интернет, не падают духом.

Семен Новопрудский, бывший блестящий комментатор "Известий", убежден, что власть силовиков продлится недолго: "Они развалят все, потому что единственное, что они умеют, - бороться с воображаемым противником. Но когда в России вновь будет демократическое правительство, первое, что оно должно сделать, запретить чекистам занимать государственные посты".

Просмотров: 266 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0