Главная » 2018 » Январь » 30 » ПОМОЩНИК ПУТИНА: ГРЕЦИЯ - ЗА РЕАНИМАЦИЮ "ЮЖНОГО ПОТОКА"
19:15
ПОМОЩНИК ПУТИНА: ГРЕЦИЯ - ЗА РЕАНИМАЦИЮ "ЮЖНОГО ПОТОКА"

Черноморский газопровод из России могут протянуть до Болгарии, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков в преддверии визита Владимира Путина в Грецию.

«Сейчас идет работа по проекту поставок газа из России в Грецию и Италию через третьи страны. Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, и дальше в Грецию, а затем в Италию», — сказал он, сообщает Lenta.ru.

В первоначальном проекте предполагалось, что газопровод может проходить через турецкую территорию, но затем было принято решение отказаться от такого варианта. Теперь в качестве приоритетного, по словам Ушакова, рассматривается болгарское направление.

В феврале Газпром, греческая DEPA и французско-итальянская компания Edison подписали меморандум по этому вопросу. Как отметил Ушаков, греческая сторона до сих пор выступает за реанимацию в той или иной форме «Южного потока», надеясь получить доходы от транзита.

Россия приостановила возведение газопровода «Южный поток» в декабре 2014 года из-за неопределенной позиции Болгарии по этому проекту. Вместо «Южного потока» было решено строить «Турецкий поток» по территории Турции, проект оказался под угрозой срыва в конце 2015 года из-за резкого охлаждения отношений между Москвой и Анкарой.

Просмотров: 215 | Добавил: stylildas1972 | Теги: ГАЗ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0