Главная » 2018 » Июль » 10 » На шельфе России сосредоточено 17 млрд т нефти и 83 трлн кубометров газа, из которых 70% приходится на арктические моря
18:31
На шельфе России сосредоточено 17 млрд т нефти и 83 трлн кубометров газа, из которых 70% приходится на арктические моря
-->

Геологи разрабатывают ямальскую акваторию для добычи газа В Салехарде состоялись общественные слушания программы геолого-геофизических работ на акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря на период 2007-2011 годы, которую представили специалисты ОАО «Севморнефтегеофизика-Центр». Заказчиком программы является ОАО «Газпром», сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала. Докладчик – заместитель генерального директора по морским проектам ЗАО «Севморнефтегеофизика-Центр Михаил Белых отметил, что расширение добычи углеводородов из морских месторождений сегодня является одной из наиболее важных тенденций нефтедобывающей промышленности. Россия обладает самым крупным в мире континентальным шельфом, суммарная площадь которого составляет 39 млн. кв. км. Согласно последним прогнозным оценкам, заявил Михаил Белых, начальные суммарные извлекаемые запасы этих территорий достигают 100 млрд. тонн условного топлива. В том числе нефти и газоконденсата – 17 млрд. тонн, газа – 83 трлн. кубометров. Из них на долю западных арктических морей – Баренцева, Карского и моря Лаптевых приходится 70%. Участники общественных слушаний рекомендовали разработчикам не только более тщательно проработать экологическую часть программы, но и обратить должное внимание на возможные этно-социальные последствия проведения работ в акваториях рыбопромысла коренных народов Крайнего Севера.

ОАО «Севморнефтегеофизика-Центр» было образовано в 1979 году. На сегодняшний день 100% акций компании — собственность государства. Предприятие имеет огромный опыт проведения геолого-геофизических работ на акваториях: специалисты предприятия трудились во многих точках мира – от Африки до Венесуэлы, от Индии до Кубы. Заказчиком Программы геолого-геофизических работ на акваториях Обской и Тазовской губ Карского моря РФ на период 2007-2011 гг. выступает ОАО «Газпром». Результаты геологических исследований будут переданы в собственность государства для принятия решений о целесообразности проведения конкурсных торгов, внесения в соответствующие реестры и дальнейшего их использования, — сообщает nakanune.ru.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 245 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0