Главная » 2016 » Ноябрь » 19 » На Юрубчено-Тохомском месторождении начинается бурение газонагнетательных скважин
18:49
На Юрубчено-Тохомском месторождении начинается бурение газонагнетательных скважин

ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») приступило к бурению первой газонагнетательной скважины на Юрубчено-Тохомском месторождении.

В течение двух лет для закачки попутного нефтяного газа в пласт будут пробурены пять скважин. Проектная глубина каждой достигает 3 тыс. м. Их ввод в эксплуатацию позволит закачивать в пласт до 1 млрд. м3 ПНГ в год. При этом решаются задачи поддержания пластового давления с целью повышения коэффициента извлечения нефти и минимизации воздействия на окружающую среду.

Также в рамках реализации газовой программы на Юрубчено-Тохомском месторождении будут построены газопровод высокого давления, компрессорная станция и газотурбинная электростанция. Газовые объекты будут оснащены современным оборудованием с высокой степенью автоматизации, контроля и мониторинга производственных процессов.

К началу промышленной добычи нефти «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» подготовит инфраструктуру, обеспечивающую рациональное использование не менее 95% попутного нефтяного газа. Часть ПНГ нефтяники планируют направить на собственные нужды – выработку электроэнергии и тепла на месторождении, а также использовать в процессе подготовки нефти.

ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») владеет лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Юрубчено-Тохомском нефтегазоконденсатном месторождении в Эвенкийском районе Красноярского края.

«Востсибнефтегаз» проводит комплекс работ по подготовке к промышленному освоению месторождения – геологоразведку лицензионных участков, строительство дорог и кустовых оснований, эксплуатационное бурение, обустройство природоохранной и производственной инфраструктуры.

В 2014 г. ОАО «Востсибнефтегаз» приступило к полномасштабной реализации проекта по освоению расширенного первоочередного участка Юрубчено-Тохомского месторождения.

Кроме того, ОАО «Востсибнефтегаз» ведет пробную добычу нефти для нужд северных территорий – отопления и электрификации поселков Эвенкийского и Северо-Енисейского районов края и местных предприятий.

Просмотров: 300 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0