Главная » 2016 » Август » 22 » Иран приступил к эксплуатации газового хранилища Серадже-Кум в одноимённой провинции.
01:46
Иран приступил к эксплуатации газового хранилища Серадже-Кум в одноимённой провинции.

 

 

 

 

 

 

 

16 августа 2011 года началась закачка природного газа в 1-ое в стране газовое хранилище Серадже в провинции Кум.

 

Пока, по словам гендиректора  Иранской национальной газовой компании Дж.Оуджи, газ подается в хранилище под давлением около 300 фунтов /дюйм2, но в дальнейшем давление будет постепенно подниматься до рабочего. 

 

Газохранилище было подготовлено к эксплуатации уже в мае текущего года, хотя ранее это планировалось на  2010 год.

Иран добывает  газа около 1 млрд м3/день. Однако не является  ведущим экспортёром газа в мире. Дело в том, что с ростом добычи, одновременно растёт и потребление газа. 

Например, автомобили ежедневно потребляют около 11 млн м3 сжатого газа.

 

Ввод в эксплуатацию Серадже-Кум позволит сгладить проблемы газопотребления, особенно в зимнее время. Газ, закаченный в газохранилище летом, будет использован в зимнее время. 

Общий объем газохранилища, по словам директора Иранской компании газохранилищ М. Самиванда, составляет 3,3 млрд м3 газа.  

Летом производственные мощности позволяют закачивать до 7 млн м3 газа, а зимой поставлять потребителям до 9 млн м3 газа в день. 

Газ будет поступать новых газовых месторождений и новых фаз освоения Южного Парса.

 

Необычный факт,  связанный  с религией страны.  Министр нефти Ирана,  кроме понятно нефти и газа,  сейчас отвечает  также за шариатскую этику в нефтегазе Ирана. Для незамужних женщин Ирана это означает невозможность работы на газовых месторождениях, например. Администрация предприятий призывает в этой связи незамужних женщин  выходить замуж и рожать детей.

 

Нужно сказать, что строительство газохранилища – это высокотехнологическое производство, где необходимо использовать передовые технологии. 

Этот объект иранцы построили сами, доказав, что санкции им нипочём. Этакий «ответ Керзону». 

Наличие газохранилищ – это,  как пропуск в клуб избранных. Технологиями строительства таких  газохранилищ обладают около 30 стран, в том числе сейчас и Иран.

 

Обсудить на Форуме

Просмотров: 280 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0