Главная » 2017 » Август » 29 » А.Ананенков: "Газпром" рассматривает японские компании как важных партнеров по реализации Восточной программы
12:16
А.Ананенков: "Газпром" рассматривает японские компании как важных партнеров по реализации Восточной программы
ОАО "Газпром" (GAZP) рассматривает японские компании как важных партнеров по реализации Восточной программы. Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков в ходе рабочей встречи с начальником департамента природных ресурсов и топлива Агентства природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Синсуке Китагавой.
 
В ходе встречи были рассмотрены перспективные вопросы сотрудничества, связанные с реализацией программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки стран АТР /Восточная программа/. В частности, особое внимание было уделено взаимодействию в области создания на Востоке России газоперерабатывающих и газохимических производств и маркетинга произведенной продукции, передает "Прайм-ТАСС".
 
Как сообщает пресс-служба "Газпрома", стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам реализации проекта "Сахалин-2".
 
А.Ананенков и С.Китагава приняли участие в презентации Агентством природных ресурсов и энергетики Японии энергетической политики Японии. В ходе презентации были рассмотрены вопросы организации поставок углеводородов в Японию, в том числе из России, использования новых видов топлива, развития газотранспортной системы Японии, а также актуальные проблемы в области энергосбережения. Кроме того, участники встречи обсудили рынок продукции газопереработки и газохимии Японии и стран АТР.
 
"Мы видим значительный потенциал сотрудничества не только в области поставок "Газпромом" СПГ из России в Японию, но и в проектах создания газохимических предприятий в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России, а также маркетинга полученной продукции в Японии и других странах АТР",- сказал А.Ананенков.
 
Япония занимает четвертое место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд куб м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14 проц и будет увеличиваться. Япония импортирует 100 проц потребляемого газа в виде сжиженного природного газа, занимая первое место в мире по его импорту.
 
Рамочное соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано 21 ноября 2005 г. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации соглашения создан совместный координационный комитет, первое заседание которого состоялось в январе 2007 г. А.Ананенков и С.Китагава являются сопредседателями совместного координационного комитета.
 
Россия и Япония реализуют план сотрудничества на 2007 г который, в частности, предусматривает проведение исследований по проекту создания газохимического производства в Восточной Сибири, разработку программы научно-технического сотрудничества.
 
Восточная программа одобрена правительством РФ 15 июня 2007 г и утверждена Минпромэнерго России 3 сентября 2007 г. Правительство РФ назначило "Газпром" координатором деятельности по реализации Восточной программы.
Просмотров: 272 | Добавил: stylildas1972 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0